ГлавнаяОб академииНовостиСостоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Противодействие экстремизму и терроризму на современном этапе: приоритетное направление деятельности Российского государства»

15 декабря 15.12.16 г.

13 декабря 2016 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Противодействие экстремизму и терроризму на современном этапе: приоритетное направление деятельности Российского государства», в котором приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Организатором мероприятия выступила кафедра теории права и правоохранительной деятельности (руководитель - Остапец О.Г.(канд. юрид. наук, доцент кафедры)).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС Миролюбова Л.Р., которая подчеркнула, что актуальность темы детерминирована вызовами экстремизма и терроризма, которые в начале XXI в. представляют не только угрозу национальной безопасности и целостности России, но и мировому правопорядку.

В выступлениях студентов рассматривались различные аспекты проблемы противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе.

Манукян М.М. проанализировала теоретико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и терроризму.

Братских И.Д. рассмотрела проблему классификации форм экстремизма и подчеркнула, что наиболее значимым основанием классификации является определение основных субъектов социально-полити­ческих конфликтов.

Особое внимание было уделено раскрытию содержания целей, задач и основных направлений государственной политики в сфере противодействия экстремизму, определенных в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной указом Президента РФ Путина В.В. в 2014 г. (докл. Васильева В.В.).

Князев Р.Ю. и Семенова К.А., анализируя особенности молодежного экстремизма, подчеркнули, что в борьбе с групповым молодежным экстремизмом важную роль играют общесоциальное и специальное предупреждение, а также индивидуальная профилактика этих преступлений.

Матафонов А.С. посвятил свое выступление анализу феномена образования террористической интернациональной организации «ИГИЛ» и обратил внимание на кардинальные изменения в тактике действий террористических организаций в современных условиях.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что сложность и многоплановость парадигмы предупреждения экстремизма и терроризма обусловлены   кризисными явлениями социально-экономического и духовного факторов.

Для решения указанной проблемы необходимо объединить усилия государства и гражданского общества в  целях пресечения экстремистской деятельности, укрепления гражданского единства, достижения межнационального и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, формирования в обществе обстановки нетерпимости к экстремистской деятельности и распространению экстремистских идей.