ГлавнаяОб академииНовостиВ РАНХиГС развивают «социальные лифты» для молодежи

В РАНХиГС развивают «социальные лифты» для молодежи

1 ноября 01.11.16 г.
В РАНХиГС развивают «социальные лифты» для молодежи

В Президентской академии состоялся круглый стол «Социальные лифты для молодых лидеров и развитие управленческих кадров: возможности и барьеры». По итогам были выработаны практические рекомендации.

Собравшиеся эксперты обсудили формирование кадрового резерва в социальной сфере. Были рассмотрены формы и методы поддержки и развития молодых лидеров, а также возможности трудоустройства молодых специалистов. Отдельный вопрос касался профориентации молодежи, выпускников школ и высших учебных заведений.

С докладом выступил председатель Российского профсоюза студенческой молодежи Артем Семенов. Он подчеркнул, что «для подготовки квалифицированных кадров учебный процесс должен быть тесно связан с практической деятельностью». Решить эту проблему, по его мнению, можно с помощью организации ежемесячных практик в профильных фирмах, на предприятиях или в учреждениях. Здесь студенты смогут на практике применять теоретические знания, полученные в университете. Это плюс и для работодателей, так как они могут отбирать для себя подходящие кандидатуры еще на этапе их обучения.

Решению проблемы, связанной с нехваткой опыта работы при трудоустройстве по профессии, будет способствовать заключение договоров между вузами и компаниями, в которых студенты будут практиковаться в ходе обучения. Такие меры должны помочь выпускникам в кратчайшие сроки найти работу по профессии, уточнил Артем Семенов.

Своим мнением поделилась Элла Тхашигугова, учредитель и председатель правления некоммерческого фонда содействия развитию образования и науки «Гармония», член Союза журналистов России. Она предложила рассмотреть возможность обязательного учета опыта общественной и волонтерской деятельности как трудового для впервые трудоустраивающихся. Это важно в том случае, когда работодатель выдвигает требования обязательного наличия трудового стажа. Такое решение позволит наиболее активным и целеустремленным студентам иметь возможность быстро трудоустроиться по профессии после окончания обучения.

Было предложено совершенствовать и развивать систему профориентационной работы в школах, а также закрепить ее законодательно. Данные меры помогут школьникам в дальнейшем избежать ошибок при выборе профессии. Необходимо создание условий для реализации гражданского, личностного и профессионального потенциала молодых людей. Эксперты сошлись во мнении, что молодежь должна быть воспитана на морально-нравственных принципах и патриотизме.

В ходе дискуссии участники предложили практические меры, реализация которых позволит усовершенствовать институт «социальных лифтов» для молодых лидеров и будет способствовать решению проблемы трудоустройства молодежи. Среди спикеров круглого стола также была Дания Баширова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в ЮЗАО г. Москвы, и Никита Герцик, председатель молодежного совета Воронежского землячества в г. Москве.

Подводя итог мероприятия, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, модератор круглого стола Николай Калмыков подчеркнул необходимость поддержки «социальных лифтов» через систему наставничества. Он пригласил экспертов к участию в подготовке аналитической записки по вопросам поддержки талантливой молодежи.

Дискуссию организовал Экспертно-аналитический центр РАНХиГС. Кроме приглашенных экспертов, в обсуждении приняли участие преподаватели и научные сотрудники РАНХиГС, представители студенческих советов РАНХиГС, МГИМО, ВШЭ, МИСиС, МПГУ, ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский университет).