ГлавнаяОб академииНовостиСостоялся круглый стол, посвящённый Дню Академии «Актуальные проблемы современности: наука и общество»

21 сентября 21.09.16 г.

20 сентября 2016 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол, посвящённый Дню Академии «Актуальные проблемы современности: наука и общество».

Участники круглого стола прослушали поздравление ректора РАНХиГС В.А. Мау с Днем Академии, который подчеркнул, что Академия – одно из старейших учебных заведений нашей страны, которое ведет свою историю с 1921 года. Что же касается Указа Президента о создании РАНХиГС, то ему исполнилось 6 лет. За эти годы создано уникальное учебное заведение, способное решать любые образовательные, научные, экспертные задачи на всей территории России. Академия является крупнейшим вузом Европы и одним из крупнейших в мире. Ежегодно в Академии обучается около 200 тысяч человек. Важнейшая функция Президентской Академии – подготовка кадров высшей квалификации для органов государственной и муниципальной власти.

В приветственном слове А.А. Солдаткина – директора Балаковского филиала РАНХиГС звучали пожелания творческой активности профессорско-преподавательскому составу и студентам. Филиалу необходимо решать новые задачи по реализации программ дополнительного образования для определенной целевой аудитории и по актуальным программам.

Чугунова О.А., и.о. декана факультета государственно-правового управления Балаковского филиала РАНХиГС поздравила всех участников мероприятия с Днем Академии и пожелала здоровья и творческих успехов.

В ходе работы круглого стола были заслушаны следующие доклады:

-         Конституционно-правовые основы взаимодействия Президента и Федерального Собрания в сфере суверенитета, независимости и государственной целостности (Анохина Алена Андреевна, преподаватель кафедры гражданского права Балаковского филиала РАНХиГС, аспирант кафедры конституционного и муниципального права СГУ имени   Н.Г. Чернышевского);

-         Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления: опыт Саратовской области (Крахмалов Алексей Николаевич, заведующий кафедрой государственного управления и права    Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук);

-         Продовольственная безопасность современной России: проблемы и пути решения (Мозгачев Максим Иванович, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики и финансов Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук);

-         Правовая экспертиза: вопросы взаимодействия науки и общества (Абакумов Денис Васильевич, заведующий кафедрой конституционного и административного права Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук);

-         Общество потребления и информационное общество: проблемы и противоречия (Токарев Андрей Николаевич, доцент кафедры информационного и документационного обеспечения управления Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук);

-         Контент информационного пространства как манипулятивный фактор (Бетурлакин Валерий Вячеславович, доцент кафедры менеджмента и социальных коммуникаций Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук).

В ходе обсуждения докладов возникала дискуссия, в которой приняли участие Пророкова Е.А., заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, Чугунова О.А., исполняющий обязанности декана факультета государственно-правового управления Балаковского филиала РАНХиГС, Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, Тулузакова М.В., заведующий кафедрой менеджмента и социальных коммуникаций Балаковского филиала РАНХиГС, Мозгачев М.И., исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономикой и финансов Балаковского филиала РАНХиГС, Кулакова Т.В. доцент кафедры менеджмента и социальных коммуникаций Балаковского филиала РАНХиГС, Анохина А.А., доцент кафедры экономики и финансов Балаковского филиала РАНХиГС.

В заключительном слове Л.Р. Миролюбова отметила, в частности, значимость Дня Академии для подведения итогов деятельности Балаковского филиала РАНХиГС в сфере подготовки кадров для государственного и муниципального управления и перспектив дальнейшего развития. Поблагодарила всех присутствующих за участие в работе круглого стола и пожелала дальнейшей эффективной работы на благо Академии.