"Студиада 2016"

23 мая 23.05.16 г.
"Студиада 2016"

Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары, научные мероприятия и сессия, это ещё и совместный отдых на природе, песни у костра. 21 мая на территории Лыжной базы "Снежинка" состоялся Молодежный образовательный форум Балаковского муниципального района "Студиада 2016".

Идея проведения Форума возникла еще в 2014 году, тогда же Балаковский филиал РАНХиГС организовал его для студентов своего ВУЗа. В этом году масштаб мероприятия вырос до общегородского, а в качестве организаторов выступил Молодежный парламент БМР и  Отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации БМР.

Молодежный образовательный форум объединил студентов многих образовательных учреждений города: Балаковский филиал РАНХиГС, Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ «МИФИ», «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В.Грибанова», «Балаковский политехнический техникум», «Губернаторский автомобильно – электромеханический техникум», «Саратовский областной колледж искусств»,  «Поволжский колледж технологий и менеджмента».

Форум «Студиада 2016» получился очень насыщенным, т.к. программа была расписана по минутам. Коллектив студентов заранее был разделен на 4 равных команды. Кураторы команд непосредственно перед началом Форума  ознакомили всех с правилами мероприятия и программой дня. После  общего построения участников началась квест-игра. Маршрут игры был ориентирован не на быстрое прохождение по времени, а на качественное выполнение заданий, сплочение команд и проявление эрудиции.

Далее участники Форума выбрали для себя образовательную площадку, на которой получили новые знания. Работой каждой из четырех образовательных площадок руководил эксперт.

• «Основы проектирования»  - эксперт Даньшина Екатерина Сергеевна (начальник отдела организационно-массовой и воспитательной работы Балаковского филиала РАНХиГС);
  • «Основы КВН» - эксперт Вайланд Сергей (руководитель loungebar «Поддон»);
  • «Бизнес – площадка» - эксперт Колосов Артур Эдуардович (индивидуальный предприниматель, ИП Колосов А.Э., преподаватель кафедры менеджмента и социальных коммуникаций Балаковского филиала РАНХиГС, депутат Собрания БМР);
  • «Интеллектуальное многоборье» - эксперт Быстров Евгений Игоревич (исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории права и правоохранительной деятельности Балаковского филиала РАНХиГС, вице-чемпион «Золотой дюжины», телевизионного проекта канала НТВ «Своя игра», вице-чемпион Европы по «Своей игре»), а также эксперт Мозгачев Максим Иванович (старший преподаватель кафедры экономики и финансов, научный сотрудник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС).

Завершением насыщенного дня стало выступление команд, которое они готовили в процессе Форума. Все участники показали себя энергичными, артистичными и креативными студентами Балаковского муниципального района. А вечером все собрались у костра, пели песни под гитару, делились впечатлениями.

Главная цель форума – выявление лидеров, раскрытие творческого потенциала и  объединение студенческой молодежи Балаковского муниципального района, успешно достигнута. «Студиада-2016» получилась яркой и запоминающейся, именно поэтому участники предлагают сделать подобное мероприятие традиционным. А это значит, что отсчет времени до нового Форума уже открыт!