ГлавнаяОб академииНовостиСостоялся городской студенческий круглый стол «Актуальные проблемы импортозамещения в России»

18 апреля 18.04.16 г.

7 апреля 2016 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся городской студенческий круглый стол «Актуальные проблемы импортозамещения в России», организованный кафедрой экономики и финансов. В работе круглого стола приняли активное участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Экономика» Балаковского филиала РАНХиГС. В качестве экспертов круглого стола выступили: Николай Юрьевич Карпочев – директор филиала Торгово-промышленной палаты в городе Балаково; Седикова Ирина Анатольевна – ведущий специалист по связям с общественностью Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС, а также профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и финансов (Донская Е.А., Пророкова Е.А., Чугунова О.А., Аботина М.Н., Анохина А.А., Мозгачев М.И., Гладун Т.Н., Климентьева Н.М., Викуловская Н.В.).

Ведущим круглого стола выступила Донская Елена Николаевна – доцент кафедры экономики и финансов, кандидат экономических наук, доцент. В своем вступительном слове она подчеркнула актуальность данной темы для российской экономики. В новых социально-экономических условиях государству и бизнесу необходимо направить максимальные усилия на формирования продовольственной безопасности страны.

В рамках круглого стола были затронуты такие проблемы, как развитие экономики России после введенных санкций, развитие молочной и мясной промышленности, сельского хозяйства, внутреннего туризма на территории России.

Следует отметить нестандартность проведения данного круглого стола. В ходе обсуждения дискуссионных вопросов участникам предлагалось проголосовать за решение той или иной проблемы, а также аргументировать свою точку зрения.

В конце мероприятия организаторы и эксперты отметили важность рассматриваемой темы, а также высказали надежду на дальнейшее сотрудничество с Балаковским филиалом РАНХиГС в рамках научно-практических мероприятий и проектной деятельности.