ГлавнаяОб академииНовостиРАНХиГС входит в топ-5 вузов страны по рейтингу студентов

РАНХиГС входит в топ-5 вузов страны по рейтингу студентов

11 апреля 11.04.16 г.
РАНХиГС входит в топ-5 вузов страны по рейтингу студентов

Проект «Социальный навигатор» совместно с порталом «Типичный абитуриент» подготовили рейтинг вузов России, основанный на интернет-отзывах студентов. Президентская академия вошла в пятерку вузов, которые студенты посчитали самыми лучшими.

Решающими критериями, определившими позитивные отзывы студентов, стали заинтересованность преподавателей и уровень сложности учебы в данном вузе. Также студенты придают большое значение инфраструктуре учебного заведения – это ремонт в корпусах и хорошее оснащение аудиторий. Значительную роль, с точки зрения учащихся, играет отсутствие коррупции и общая атмосфера в вузе.

Рейтинг составлен на основании письменных отзывов, которые собрал портал «Типичный абитуриент». Отзывы студентов проходили три этапа проверки. Сначала модераторы смотрели размер эссе, его информативность и адекватность. Эссе, прошедшие отбор, публиковались в группе «Типичного абитуриента» в социальных сетях, там же можно было проголосовать – поставить отметку «верю» или «не верю». Если более 30% читателей ставили отметку «не верю», проводился анализ комментариев и только потом принималось решение: публиковать ли этот отзыв на сайте или нет.

В общей сложности студенты прислали 1000 отзывов, из которых половина не прошла модерацию, в итоге осталось 500, на основании которых и был составлен рейтинг.

В ходе исследования был составлен и рейтинг вузов-антилидеров: на отрицательное мнение студентов повлияли незаинтересованные преподаватели, отсутствие студенческой жизни и неоправданные ожидания.

Напомним, РАНХиГС также занимает пятую строчку в другом исследовании «Типичного абитуриента» – рейтинге лучших социально-экономических вузов России.

Источник: http://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/ranhigs-vhodit-v-top-5-vuzov-strany-po-rejtingu-studentov