ГлавнаяОб академииНовостиСостоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Государственная символика России — базовая ценность современного государства»

18 марта 18.03.16 г.

17 марта 2016 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Государственная символика России — базовая ценность современного государства», в котором приняли участие студенты 2 курса очной формы обучения, направление подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Организатором мероприятия выступила кафедра теории права и правоохранительной деятельности (руководитель - Остапец О.Г., канд. юрид. наук, доцент кафедры).

Круглый стол проходил в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 30 декабря 2015 года № 1493.

Цели мероприятия – воспитание уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны, своего народа;  усиление мотивации для изучения истории символики родной страны.

Студенты Ким А. и Мирошникова М. рассказали о значении геральдики как составной части национального достояния и культуры государства.

Похлебаева А. и  Зимина А. проанализировали причины появления двуглавового орла на гербе России, подчеркнув влияние исторических событий на внешний вид герба.

Притуленко И. и Шмагина А. подготовили доклад о Государственном гербе Российской Федерации как символе преемственности отечественной истории.

Букаткина М. и Рыбкина К. познакомили присутствующих с историей Государственного флага и Государственного гимна Российской Федерации, подчеркнув, что указанные государственные символы способствуют укреплению национального и государственного самосознания.

Будевич Н. и Микаелян А. посвятили свое выступление символике президентской власти в Российской Федерации.

В своем докладе Зеленова Е. раскрыла вопрос об особенностях правового регулирования государственной символики, отметив, что официальные символы государства являются выражением суверенитета страны и ее самобытности. Поэтому они должны быть защищены правовой базой государства.

Подводя итог, Остапец О.Г. обратила внимание  на важность воспитания чувства уважения к государственным символам. Для этого необходимо знание истории создания этих символов, понимание их смыслового значения.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что символы Российского государства являются  воплощением его истории и отражением настоящего, выражением патриотизма его граждан. Государственные символы выступают в качестве средства не только внутригосударственного, но и международного общения. Это универсальная форма взаимопонимания между людьми, разделенными государственными границами и языками. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну - это и отношение к самому государству. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность.