ГлавнаяОб академииНовостиВышел в свет Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения

15 марта 15.03.16 г.

В Президентской академии подготовлен ежемесячный Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения: 2015–2016 гг. (январь).

В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации (макроэкономические показатели). Проанализировано положение сектора домашних хозяйств (статистический анализ и социологический мониторинг).

Аналитический материал подготовлен коллективом экспертов Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. Главный редактор – директор института Татьяна Малева, ответственный редактор – старший научный сотрудник института Елена Цацура.

В основе доклада – анализ регулярных статистических данных Росстата и специальное мониторинговое обследование населения, которое проводит ИНСАП РАНХиГС.

Некоторые выводы мониторинга:

• По итогам 2015 года объем ВВП снизился на 3,7%. Объем промышленного производства сократился на 3,4%.
  • Особенно сильно сократилось потребление домашних хозяйств – на 10,1%. По имеющимся сопоставимым данным, это самое сильное падение за 20 лет, превосходящее даже суммарное снижение потребления домашних хозяйств за кризисные 1998–1999 гг.
  • Уровень потребительских цен вырос за 12 месяцев 2015 года на 12,9%. Это самый большой прирост ИПЦ за последние 7 лет – после 2008 года. Продовольственные товары подорожали на 14,0%, непродовольственные – на 13,7%, платные услуги – на 10,2%.
  • Доля тех, кого в разной степени затронул кризис, в совокупности  достаточно  высока – в ноябре 2015 года она достигла 75%, в том числе в сильной степени пострадали от кризиса – 31%.

Данный мониторинг начал выпускаться в 2015 году в ежеквартальном режиме, с 2016 года мониторинг стал ежемесячным.

Ежемесячный Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения: 2015 – 2016 гг. (январь)