ГлавнаяОб академииНовостиСостоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню информации

Состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню информации

28 ноября 28.11.14 г.
Состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню информации

27 ноября в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню информации, организованный доцентом кафедры информационного и документационного обеспечения управления, канд. техн. наук Яндыбаевой Н. В.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся проблем использования статистической информации и статистических методов при анализе экономических, социальных, политических аспектов жизни человека и общества.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Миролюбова Л. Р., начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, канд. филос. наук. Она отметила важную роль информации, информационных технологий в современном обществе, обратив внимание участников круглого стола как на позитивные стороны использования современных технических и программных средств информатизации, так и на негативные тенденции, например, на обилие в Интернете информации недостоверной, содержащей сцены насилия, призывы к употреблению наркотиков, алкоголя.

Приглашенным участником дискуссии стала специалист-эксперт отдела государственной статистики №2 в г. Саратов Томашенцева Е. С. Она рассказала присутствующим о задачах и функциях отдела статистики, привела статистический отчет с информацией о демографических показателях, брачно-семейных отношениях, показателях рынка труда в г. Балаково.

С докладами выступили студенты 2 курса направления подготовки «Прикладная информатика» и 3 курса направления подготовки «Экономика»:

• Статистическое наблюдение и его этапы (Кулькова А. О.).
  • Система национальных счетов: теоретический аспект макроэкономики (Коновалова Т. В.).
  • Социально-демографический профиль бедности (Шашкин Р. С.).
  • Корреляция и ее место в экономическом анализе (Неврова К. С).
  • Роль материнского капитала в повышении рождаемости в России (Расторгуева Е. А).
  • Актуальные проблемы медицинского обслуживания в России (Паксюткина К. Р.).
  • Демографические прогнозы населения России (Шишкина А. Э.).
  • Качество жизни в Российской Федерации: методы и проблемы оценки (Емелина А. И.).
  • Качество жизни в социологическом аспекте (Умарова Т. М.).
  • Статистическое исследование рынка жилья (Раскалиева И. Т.).
  • Исследование досуговых предпочтений россиян (Соколова А. В.).