ГлавнаяОб академииНовостиУполномоченный по правам человека в Саратовской области Т.В. Журик провела личный прием граждан в Балаковском филиале РАНХиГС

21 ноября 21.11.14 г.

В пятницу 21 ноября в читальном зале Балаковского филиала РАНХиГС Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Владимировна Журик провела личный прием граждан в рамках реализации Закона Саратовской области от 12 октября 1998 г. № 50 – ЗСО «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области».

В приеме граждан приняли участие общественные помощники Уполномоченного:

• Вячеслав Владимирович Борейко, директор Центра развития внешних связей Балаковского филиала РАНХиГС;
  • Евгений Викторович Запяткин, председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области;
  • Марина Геннадьевна Шевашкевич, директор МБУ «ЦКОДМ «Молодежная инициатива».

В ходе приема граждане, студенты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав Балаковского филиала имели возможность ознакомиться с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, а также узнать о своих правах и их защите по конкретным проблемам.

С вопросами о восстановлении нарушенных прав обратились 15 человек. Серьезно волнуют граждан вопросы предоставления льгот: в частности, был озвучен вопрос возобновления льгот гражданам за проживание на территории 30-ти км зоны вблизи АЭС. Также были жалобы на правонарушения, допущенные в связи с отменой льгот на проезд в общественном транспорте. Был также поднят вопрос соблюдения права граждан на тишину и отдых. Это касалось, к примеру деятельности КРЦ «Мега», нарушающему покой граждан.

Прием граждан в Балаковском филиале РАНХиГС 21 ноября продолжает практику выездных приемов Уполномоченного по правам человека. На основании получаемой информации о характере нарушений прав граждан Уполномоченный организует взаимодействие с областными органами власти по вопросам защиты и восстановления прав человека. Кроме того, оказывается методическая и правовая помощь общественными помощниками Уполномоченного, которые проводят приемы и содействуют в защите нарушенных прав жителям муниципальных образований.

Т.В. Журик предложила продолжить дальнейшее сотрудничество со студентами Балаковского филиала РАНХиГС на базе юридической клиники.