ГлавнаяОб академииНовостиРетро-премьера книги В.И. Полтавца "Балаково"

Ретро-премьера книги В.И. Полтавца "Балаково"

13 ноября 13.11.14 г.
Ретро-премьера книги В.И. Полтавца "Балаково"

Студенты Балаковского филиала РАНХиГС стали участниками мероприятия - Ретро-премьера книги В.И. Полтавца «Балаково».

В июне 2014 года исполнилось 40 лет со дня выхода в свет книги Виктора Ивановича Полтавца «Балаково», изданной в 1974 году Приволжским книжным издательством в серии «Города Саратовской области» тиражом 20 000 экземпляров. В этой книге автор прослеживает становление Балакова от небольшой слободы до города «большой химии, крупного машиностроения».

Поздравить автора с юбилеем книги 12 ноября в межпоселенческую центральную библиотеку пришли так же учащиеся гимназии №1, ветеран журналистики Ю.М. Коваленко, балаковский журналист А.А. Бочкарёв, в архиве которого хранятся уникальные фотографии старого города. Виктор Иванович рассказал об истории  создания книги, которая стала в итоге его дипломной работой. Собирать материал автор начал в студенческие годы, много времени проводил в архивах, подробно изучая исторические факты. По признанию В.И. Полтавца, многие материалы не вошли в книгу.

Студенты Балаковского филиала РАНХиГС представили   социально-патриотический проект «Малая Родина», цель которого развить интерес к истории родного края и сохранить историко-культурное наследие, создав доступную среду общения для заинтересованных людей. Проект реализуется через создание сайта «Хлебное место», который позиционирует себя как информационный ресурс, позволяющий рассказать об удивительном городе на Волге, который называют «Волжской Венецией».