ГлавнаяОб академииНовостиДень памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

31 октября 31.10.14 г.
День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2014 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся городской круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В обсуждении заявленной тематики приняли участие студенты Балаковского филиала РАНХиГС, учащиеся МАОУ «Гимназия №1» во главе с учителем истории Рогунцовой О.Н., а также библиотекарь межпоселенческой муниципальной библиотеки БМР Петроченкова О.П.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела, которая акцентировала внимание на истории появления этой трагической даты; а также Борейко В.В., директор Центра развития внешних связей Балаковского филиала РАНХиГС, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, сообщивший, что в БМР проживают 398 граждан со статусом «жертва политических репрессий».

Главное внимание выступающих было уделено следующим проблемам:

• репрессии против интеллигенции (Витова П.В., студент 1 курса направления подготовки «Экономика»);
  • репрессии против Церкви (Кожина К.А., студент 1 курса направления подготовки «Экономика»);
  • сталинские репрессии против народов (Шандер Т.И., студент 1 курса направления подготовки «Экономика»);
  • репрессии в отношении выдающихся деятелей литературы (Петроченкова О.П., библиотекарь Центральной библиотеки, Гасанов С.В., студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»);
  • правовой статус жертв политических репрессий (Елисеева Н.А., студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция»);
  • проблемы правового регулирования социальной защиты жертв политических репрессий (Сайфетдинов А.В., студент 1 курса направления подготовки «Прикладная информатика»).

Участники круглого стола высказали пожелание обсудить в дальнейшем такие проблемы, как жертвы политических репрессий на современной Украине и судьба немцев Поволжья в тоталитарной системе.

В заключительном слове Миролюбова Л.Р. и Борейко В.В. поблагодарили участников данного мероприятия и предложили продолжить сотрудничество.