ГлавнаяОб академииНовостиВнутривузовский студенческий круглый стол «Правовая культура и правосознание молодежи»

31 октября 31.10.14 г.

31 октября 2014г. состоялся внутривузовский студенческий круглый стол «Правовая культура и правосознание молодежи», организованный преподавателем кафедры теории права и правоохранительной деятельности Е.П. Беленченко. Научное мероприятие было приурочено к празднованию Года культуры в России.

Студенты 2-ого курса направления подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция затронули в своих докладах такие вопросы, как:

• Правовая культура и ее функции в современном обществе (Щепилова Д.О.);
  • Проблема деформации правосознания молодежи (Головин Р.В.).

Докладчики не только раскрыли суть понятий, но и рассмотрели содержание таких современных форм деформации правосознания, как: экстремизм, национализм и этиоцентризм.

Также полемику среди участников, вызвали такие актуальные вопросы, как:

• Проблемы повышения правовой культуры молодежи в РФ (Капаев А.А.),
  • Правовая культура и правовое воспитание (Алиева А.Ж.).

В ходе дискуссии студенты сделали вывод о том, что необходимо проводить государственную правовую политику, активнее, задействовав при этом все имеющиеся ресурсы.

Лупашко Л.В. в своем докладе «Образовательная деятельность как способ правового воспитания», отметила, что посредством образовательного процесса становится возможным на более ранних этапах жизни человека «привить» ему правовую модель поведения. Не обошли стороной и вопрос роли органов местного самоуправления  в правовом воспитании современной молодежи (Нечепурнов Д.А.), роли молодежи в политике (Мхеян Ш.С.).

Отдельным блоком был выделен вопрос правового нигилизма иностранных граждан в нашей стране (Воронин И.А.), который по мнению докладчика негативно отражается на формировании и «принятии» иностранными гражданами особенностей правовой культуры государства.

В заключении, Е.П. Беленченко отметила, что проблемы, затронутые в рамках круглого стола, являются актуальными, и могут быть рассмотрены более подробно в следующих научных мероприятиях БФ РАНХиГС.