ГлавнаяОб академииНовостиСтудентка Балаковского филиала РАНХиГС приняла участие в заседании Молодежного парламента V созыва при Саратовской областной Думе

31 октября 31.10.14 г.

29 октября представители Молодежного парламента при Собрании Балаковского муниципального района  - Монахова Юлия (студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Балаковского филиала РАНХиГС) и Доронин Роман (директора ресурсного центра «Академия «КлассИнфо») приняли участие в третьем заседании Молодежного парламента V созыва при Саратовской областной Думе.

Молодежный парламент является общественным, коллегиальным, консультативным, совещательным органом при Саратовской областной Думе. Основные цели его деятельности: содействие в реализации законных прав и интересов молодежи при подготовке и принятии решений органами государственной власти области и органами местного самоуправления; содействие в решении проблем молодежи; формирование кадрового потенциала органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

В рамках третьего заседания Молодежного парламента V созыва при Саратовской областной Думе были рассмотрены следующие вопросы:

• О создании рабочей группы по разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»;
  • О создании студенческого землячества молодежи Крыма в Саратовской области;
  • О концепции развития проекта «Герои земли Саратовской»;
  • О конкурсе социальных проектов «АКТИВАЦИЯ» Молодежного парламента при Саратовской областной Думе;
  • О Всероссийском конкурсе «Лучший Молодежный парламент при представительных органах регионов и муниципальных образований Российской Федерации».

Главным принципом работы Молодёжного Парламента становится непосредственное вовлечение молодых людей в жизнь общества, как на региональном, так и на местном уровне. Молодёжь выступает в качестве экспертов, идейных вдохновителей и реализаторов идей. Парламентарии по итогам заседания приняли решение проводить видео-конференции Молодежного парламента при Саратовской областной Думе совместно с молодежными активами муниципальных районов области.

Председатель Молодежного парламента при Собрании БМР -  Монахова Юлия, отметила, что участие  в заседаниях такого уровня необходимо для обмена опытом, совместной деятельности и развития муниципальных молодежных консультативно-совещательных структур. Таким образом, молодежный парламентаризм является одной из форм интеграции молодого человека в существующую общественную среду.