ГлавнаяОб академииНовостиМеждународный web-стол "Государственное управление: опыт России и Казахстана"

Международный web-стол "Государственное управление: опыт России и Казахстана"

24 октября 24.10.14 г.
Международный web-стол "Государственное  управление: опыт России и Казахстана"

22 октября 2014 года состоялся совместный web–стол Балаковского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на базе кафедры «Государственного управления и права» и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета  им. Жангир хана на базе кафедры «Менеджмент», где проводится подготовка специалистов по программе государственного и местного управления.

Модератором круглого стола выступил  доктор социологических наук, профессор кафедры государственного управления и права Балаковского филиал РАНХиГС К.С. Мокин.

В приветственном выступлении Д.М. Коробов - заместитель директора Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук рассказал казахским коллегам о целях, задачах и направлениях деятельности Президенской академии. В частности, были раскрыты принципы обучения и международной научной деятельности.

В ответном приветственном слове А.У. Султанов - проректор по воспитательной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент высоко оценил возможности сотрудничества, академического обмена студентами и преподавателями в рамках сформированного единого экономического пространства.

Первое выступление М.С. Нуртазина -  и.о руководителя департамента Агенства по государственной службе по Западно-Казахстанской области, кандидата социологических наук было посвящено реформе государственной службы в Казахстане, усилиям Правительства Республики Казахстан по отбору кандидатов на руководящие государственные должности.

Выступление К.А. Николаева, кандидата философских наук, доцента было  посвящено проблемам государственного управления, анализу сущности и перспективам его развития как в России, так и в Казахстане.

«Подготовка специалистов государственного и местного управления в Казахстане» - тема выступления А.А. Муфтигалиевой, кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой «Менеджмент».  Она рассказала о возможностях кафедры по подготовке специалистов в области ГМУ, перспективах развития и ожиданиях взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки специалистов в области  государственного и местного управления.

А.Н. Крахмалов, кандидат экономических наук выступил с докладом  об особенностях организации государственной службы в Российской Федерации.

Н.А. Барышная  -  заведующий кафедрой Государственного управления и права ответила на вопросы студентов как со стороны казахской, так российской стороны.

В заключении работы круглого стола стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, реализации совместных научно-исследовательских проектов,  обмене научно-методической и учебной литературой, взаимовыгодном сотрудничестве преподавателей и студентов.