ГлавнаяОб академииНовостиСостоялось заседание рабочей группы по развитию туризма на территории Балаковского муниципального района

16 октября 16.10.14 г.

15 октября в Балаковском филиале Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию туризма в Балаковском муниципальном районе, под председательством Людмилы Николаевны Савочкиной, заместителя главы администрации по социальным вопросам Балаковского муниципального района. В работе заседания приняли участие: Вячеслав Владимирович  Борейко - директор Центра развития внешних связей Балаковского филиала РАНХиГС, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Владимир Владимирович Колпаков - специалист научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, аспирант кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, член Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области, Татьяна Владимировна Решетникова - председатель постоянного комитета Собрания Балаковского муниципального района по экономике бюджетно-финансовой и экономической политике, Николай Юрьевич Карпочев – директор Балаковского филиала Торгово-промышленной палаты Саратовской области, Юрий Юрьевич Каргин – краевед, общественный деятель, Алексей Геннадьевич Манжосов – директор АНО КПЦ «Ч.А.П.А.Е.В Фест», Ольга Георгиевна Мазунина - экс-глава администрации г. Балаково, Игорь Анатольевич Быстров – директор МАУ «Универсальный спортивный комплекс «Форум», Любовь Васильевна Бесшапошникова - директор МАОУ Гимназия №2.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Савочкина Л.Ю., которая обозначила ключевые направления деятельности, требующие пристального внимания рабочей группы, а также напомнила присутствующим о ранее уже прозвучавших предложениях развития: студенческого, экологического и аграрного туризма. Был подчеркнуто, что в связи с последними событиями в туристической отрасли, для населения предпочтительным вариантом будет именно внутренний туризм.

• Каргин Ю.Ю. предложил обратить внимание на личность нашего земляка Василия Ивановича Чапаева. Также вниманию членов рабочей группы было предложено такое направление как «Балаково – родина тракторостроения».
  • Мазунина О.Г. поделилась опытом проведения фестиваля Театров малых городов России, который прошел в 2011 году в г. Балаково. Также участники заседания заслушали информацию об архитектуре старого города.
  • Решетникова Т.В. акцентировала внимание на проект «Клубничный фестиваль» и производстве товаров и продуктов из клубники, учитывая опыт проведения фестиваля и создание клубничного музея в нашем городе.
  • Быстров И.А.  подробно остановился на инициативе молодежи по созданию и претворению в жизнь скейт-парка, расположенного на центральной площади города. Ключевым инструментом содействия инициатив населения был обозначен Интернет, т.е. социальные сети, активно использующиеся сегодня.
  • Борейко В.В. представил вниманию рабочей группы доклад о сотрудничестве Балаковского филиала РАНХиГС с партнерами, в том числе и с иностранными. Недавняя поездка в г. Уральск Республика Казахстан продемонстрировала, что заключение договоров и соглашений о сотрудничестве стимулирует развитие взаимовыгодных и перспективных отношений. Туристическая отрасль не стала исключением. Достигнуто принципиальное соглашение о возможности участия представителей г. Уральск в таких мероприятиях, как: КВН, студенческий туризм и др.

В ходе заседания прозвучали самые различные варианты развития туризма в Балаковском муниципальном районе: проведения аполитичного форума, подобно такому мероприятию как «Селигер», разработка маршрутов для передвижения пешим способом и на велосипеде. Были предложены идеи формирования «Золотого кольца г. Балаково», кампуса волонтеров.

В заключении все присутствующие договорились продолжить работу по развитию туризма на территории Балаковского муниципального района.