ГлавнаяОб академииНовостиСедьмая международная конференция «Пол. Политика. Поликультурность гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем»

15 октября 15.10.14 г.

Зав. кафедрой менеджмента и социальных коммуникаций Тулузакова М.В. приняла участие в Седьмой международной конференции «Пол. Политика. Поликультурность: гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем», проходившей под эгидой Российской Ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

На базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с 9 по 12 октября 2014 собрались 182 участника из 11 стран и практически всех регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Махачкалы. Конференция посвящена  методологии и историографии женской и гендерной истории России; гендерным вызовам современной истории; трансформациям гендерных отношений и гендерных систем  в условиях столицы и провинции; специфике частной и общественной жизни мужчин и женщин в прошлом и настоящем; изменениям гендерных статусов и этнической ментальности в поликультурном пространстве.

Программой конференции помимо пленарного заседания была предусмотрена работа 16 секций. Доктор социологических наук М.В. Тулузакова выступила с докладом «Социокультурное пространство провинциального города: гендерный аспект» в рамках работы секции «Провинциалки vs жительницы столиц. Роль женщин в жизни и преобразовании российских нестоличных городов».

Отвечая на вопросы по материалам презентации доклада, М.В. Тулузакова  отметила, что 25–26 июня текущего года в Академии при Президенте Российской Федерации (г. Москва) состоялись финальные этапы конкурса студенческих социальных проектов RAISE (RANEPA Inspiring Social Entrepreneurship).   Команда Балаковского филиала РАНХиГС представила на конкурс социально-патриотический проект  «Малая Родина», цель которого  - развитие интереса к истории родного края, позволяющий сохранить историко-культурное наследие. Проект реализуется через создание сайта «Хлебное место», который позиционирует себя как информационный ресурс, позволяющий рассказать о Балаково - удивительном городе на Волге.