ГлавнаяОб академииНовостиСостоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса»

6 октября 06.10.14 г.

С 1 по 4 октября 2014 года в Небуге состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса», посвященная памяти профессора В.Д. Сорокина. Балаковский филиал представлял заведующий кафедрой конституционного и административного права, кандидат юридических наук  Абакумов Д.В.

Конференция была организована Краснодарским университетом МВД России совместно с Небугским клубом административистов.

Конференцию можно назвать узкоспециализированой, так как в ней приняли участие не просто специалисты по праву, а теоретики и практические работники в области административного права и процесса.

На конференции присутствовали около 50 делегатов из Москвы, Воронежа, Саратова, Тюмени, Краснодара, Хабаровска и других городов.

Среди учебных заведений были представлены РАНХиГС, МГЮУ, Воронежский государственный университет, Международная академия полиции, Тюменский государственный университет, Краснодарский университет МВД, Дальневосточный юридический институт МВД, кроме того, научные учреждения – Институт государства и права РАН и ВНИИ МВД России.

На конференции обсуждались вопросы административного судопроизводства, европеизации административного законодательства и правового регулирование административных процедур. Были заслушаны отчеты о работе над проектами нового Кодекса об административных правонарушениях и федерального закона «О государственном контроле».

Абакумов Денис Васильевич выступил с докладом на тему «Общественный контроль в Российской Федерации». Актуальность темы обусловлена принятием в июле этого года федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», а также практической работой в Общественном совете при МУ МВД «Балаковское». Напомним, что возглавляет Совет директор Балаковского филиала - Андрей Александрович  Солдаткин.