ГлавнаяОб академииНовостиСостоялось заседание кафедры «Информационного и документационного обеспечения управления»

29 сентября 29.09.14 г.

29 сентября состоялось заседание кафедры «Информационного и документационного обеспечения управления», на котором был утверждён план работы научного студенческого кружка «Info+», осуществляющего свою деятельность под руководством к.т.н., доцента Токарева А.Н. с 2009г.

В состав научного кружка входят студенты  5 курса специальности «Прикладная информатика (в ГМУ)» и студенты 2 курса направления подготовки «Прикладная информатика в менеджменте».

Научно-исследовательская работа кружка ведётся по академическому направлению «Развитие устойчивых отношений между государством, гражданским обществом и бизнесом» в рамках кафедральной темы «Переход к информационному обществу: теория и практика», утверждённой  Ученым советом Балаковского филиала РАНХиГС от 29.12.2011 года.

В настоящее время существует острая необходимость формирования современной инфраструктуры предоставления информационно-коммуникационных услуг, повышения доступности информационных технологий всем категориям граждан, что достигается широким внедрением информационных технологий во все сферы деятельности граждан и общества.

В свете факторов развития информационного общества в Российской Федерации, участниками научного кружка в 2014-2015 учебном году планируется проведение следующих мероприятий:

1.Внутривузовский семинар «Интернет на службе общества» (октябрь 2014г).

2.Внутривузовский круглый стол «Электронная коммерция: проблемы и перспективы» (ноябрь 2014г).

3.Внутривузовский круглый стол «Проблемы информатизации органов власти и местного самоуправления» (декабрь 2014г).

4.Внутривузовский круглый стол «Проблемы виртуальной реальности» (февраль 2015 г).

5.Внутривузовский круглый стол «Системность как всеобщее свойство материи» (март 2015 г).

6.Внутривузовский круглый стол «К вопросам оптимизации информационно-документационного обеспечения деятельности организаций» (апрель 2015 г).

7.Внутривузовский круглый стол «Перспективные направления развития беспроводных технологий при реализации информационного обмена» (май 2015 г).

Также было принято решение активизировать работу научного кружка кафедры и включиться в проект «Малая Родина»,  реализуемый отделом ОМиВР второй год. Цель проекта «Малая Родина» - развить интерес к истории родного края и сохранить историко-культурное наследие, создав доступную среду общения для заинтересованных людей. Проект реализуется через создание сайта "Хлебное место", который позиционирует себя как информационный ресурс, позволяющий рассказать о Балаково - удивительном городе на Волге. 25–26 июня 2014 года проект «Малая Родина» был представлен в Московском кампусе РАНХиГС на финальном этапе конкурса студенческих социальных проектов RAISE (RANEPA Inspiring Social Entrepreneurship). Команда Балаковского филиала показала хороший уровень подготовки и получила от экспертов советы по совершенствованию проекта.