ГлавнаяОб академииНовостиМультимедийные лекции по теме "Защити свои права"

Мультимедийные лекции по теме "Защити свои права"

25 сентября 25.09.14 г.
Мультимедийные лекции по теме "Защити свои права"

Профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права Балаковского филиала РАНХиГС разработал мультимедийную лекцию по теме «Защити свои права», цель которой  охарактеризовать основные виды нарушений и определить механизм защиты прав человека. Лекция будет представлена на уроках обществознания в школах города  Балаково.

Мультимедийная лекция позволит школьникам расширить свои знания об истории возникновения основных прав и свобод, основных положениях Всеобщей декларации прав человека, получат представление о способах защиты прав человека в России, о международной защите прав человека.

Учащиеся  ознакомятся с компетенцией  Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов, судов общей юрисдикции, мировых судей.  Лектор расскажет  школьникам о международных правозащитных органах  (Европейском суде по правам человека, Комитете по правам человека ООН, Комитете по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Комиссии по правам человека ООН, Бюро демократических институтов и прав человека, Комиссаре Совета Европы по правам человека). Особое внимание будет уделено порядку обращения в Европейский суд по правам человека. Так же в лекцию включен раздел о внесудебных способах защиты прав человека, которые будут рассмотрены на примере неправительственных  правозащитных организаций и института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.