ГлавнаяОб академииНовостиРегиональный круглый стол, посвящённый 100-летию Свято-Троицкого Храма г. Балаково

26 сентября 26.09.14 г.
Региональный круглый стол, посвящённый 100-летию Свято-Троицкого  Храма г. Балаково

26 сентября 2014 года в Балаковском филиале РАНХиГС в свете празднования  Года культуры в Российской Федерации, в рамках Покровских чтений состоялся региональный круглый стол, посвящённый 100-летию Свято-Троицкого  Храма г. Балаково.

В региональном круглом столе приняли участие представители Православной Церкви (отец Амвросий, Бударина Н. Л.), органов местной власти (Савочкина Л.Н., Аллазов И.В., Дзюбак В.П., Решетникова Т.В.), библиотек г. Балаково и г. Вольска (Адамова Т.А., Касимова Т.А.), национальных культур (Брызгалова Л.А., Инсапова Г.А., Хачатурян Л.Х., Примакова Е.А., Гиносян Э.М.), творческого коллектива «Червона Калина», Общественной палаты БМР (Запяткин Е.В.), руководитель Вольского районного методического объединения преподавателей основ религиозных культур и светской этики (Пядышева Н.А.), учащиеся школ с. Кормежка, преподаватели и студенты филиала.

Председатель регионального круглого стола Л.Р. Миролюбова отметила, что существует многолетняя традиция проведения мероприятий в стенах филиала, которая способствует формированию исторической памяти, приобщению к духовной культуре, противодействию психологии массового потребления. Но сегодняшнее мероприятие особое. Оно посвящено знаменательной дате – 100-летию освящения Храма Святой Троицы.

С приветственным словом выступили:

• Солдаткин А.А. – директор Балаковского филиала РАНХиГС, который подчеркнул большую роль Церкви в сохранении духовных ценностей России как поликонфессионального государства.
  • Савочкина Л.Н. - заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам  охарактеризовала самоценность Свято-Троицкого Храма в духовном пространстве города.
  • Отец Амвросий - Настоятель  Свято-Троицкого храма г. Балаково напомнил о трагической судьбе Храма в годы советской власти, о его возрождении в конце 90-х годов и о роли балаковских благотворителей.

С докладами, посвящёнными как судьбе Храма, так и вопросам религиозной духовности выступили:

• Кирякова О.Г., доцент кафедры государственного управления и права Балаковского филиала РАНХиГС,  канд. ист. наук, которая отметила роль рода Мальцевых в возведении Храма, а также раскрыла трагические страницы политики атеизма по отношению к Храму.
  • Отец Амвросий - Настоятель  Свято-Троицкого Храма г. Балаково осветил роль Храма в благотворительной и воспитательной деятельности.
  • Бударина Н.Л. - помощник благочинного Балаковского округа по катехизации поделилась опытом духовного воспитания детей и подростков в Воскресной школе при Храме.
  • Тулузакова М.В., доктор социол. наук, заведующий кафедрой менеджмента и социальных коммуникаций обратила внимание на образ русской православной женщины в религии, в народном творчестве, в массовой культуре. Последняя не совместима с православными  религиозными традициями.
  • Адамова Т. А., заведующий отделом обслуживания МБУК Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района рассказала  о роли церковной книги в библиотечном фонде. Речь шла в первую очередь о Библии.
  • Кошелева Т.И., заведующий музеем истории г. Балаково, филиала Саратовского областного музея краеведения отметила большую роль отца Амвросия в восстановлении Храма и его активность в пропаганде православных ценностей.
  • Запяткин Е.В. - председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района поделился своими впечатлениями по поводу разрушенной святыни в конце прошлого века и прочитал свои стихи посвящённые Богу.
  • Примакова  Е.А. - руководитель фольклорно-этнографической группы «Червона калина» предложила участникам оригинальную программу, которая включала сообщение, посвящённое символике православного креста,  презентацию живописных полотен художника Павленко В.С., а также историю рушников как феноменов украинской народной и православной культур. В финале программы прозвучали тропарь и рождественские колядки в исполнении   фольклорно-этнографической группы «Червона калина».

Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС поблагодарила всех присутствующих за участие в Покровских чтениях и подчеркнула значимость плодотворного творческого сотрудничества православной Церкви, органов власти, общественных организаций, институтов культуры и образования в сохранении духовных ценностей российского общества.